Главная » 2010 » Май » 13 » Поздравление ветеранов с 65-летием Победы
Поздравление ветеранов с 65-летием Победы

Много важных и значимых мероприятий было приурочено к празднованию 65-летия Победы. Хочется сказать о двух, прошедших в последнюю неделю перед праздником.
В рамках празднования Дня Победы представители Совета молодежи города на дому поздравляли ветеранов войны, тружеников тыла, вручали им именные поздравления, Георгиевские ленточки и приглашения на праздник. Целью было – доставить радость ветеранам, сказать о том, что их помнят и ценят. Работа не для «галочки», а с душой и уважением – таков был подход проведенного мероприятия, ведь не открытки важны ветеранам, а внимание, важно, когда их слушают.
Совместно с этой акцией городским женским советом был проведен опрос ветеранов.
Многие опрошенные говорят о том, что окружающие ценят ту память, которую сохранили ветераны. Уделяется внимание со стороны государства, общественных организаций, других структур. Как, например, отмечает Зинаида Александровна Жукова «очень приятно было получить поздравительное письмо от президента и губернатора, приходили поздравлять с праздником дети, представители администрации, общественных организаций города».
Был задан вопрос ветеранам «Что бы они хотели пожелать современной молодежи?». Ветераны войны хотят видеть современную молодежь достойными людьми, способными трудиться честно, много учиться и не ставить целью достижения богатства, а работать на благо родины, быть дружными, как и они много лет назад.
Но, к сожалению, не все положительно оценивают оказываемую помощь. Ветераны жалуются, что внимание уделяется именно в праздничные дни, в дни юбилея победы. Фактически из ответов следует, что, по мнению участников опроса, ветеранов уважают, но ценят недостаточно, не уделяют им должного внимания. По-видимому, противоречивость суждений свидетельствует также о расхождении между декларируемым уважением к ветеранам и бытующим повседневным отношением к ним. Ветераны значительно чаще говорят о недостатке внимания со стороны окружающих, чем об отсутствии уважения.
Как мы знаем, президентом России Дмитрием Медведевым было поручено соответствующим руководителям территорий помимо материальной помощи ветеранам, обратить внимание на их бытовые проблемы, в том числе помочь с ремонтом домов, обеспечить их телевизорами и другими бытовыми приборами. На это были выделены деньги, хотя очень многие задачи можно решить, не прибегая к масштабным финансовым средствам.
Во многих случаях у ветеранов нет даже телевизора. Некоторым нужно крыльцо починить, помочь провести газ и воду. Артемьева Зоя Егоровна, 83-летний ветеран войны, живет в крохотном домике с жилой площадью 10,3 квадратных метров, ей негде даже помыться (а ездить в городскую баню дорого, да и не легко человеку в таком возрасте), нет колонки, воду приходится носить из колодца, ведь нет колонки.
Особенно тяжело приходится тем ветеранам, у которых нет детей и близких родственников. Им некому помочь решить бытовые проблемы и уж тем более собрать все необходимые документы для получения обещанной государством помощи.
Всего в городе около 130 ветеранов и нужно приложить все усилия к тому, чтобы и после празднования юбилея Победы им была оказана вся необходимая помощь. Чтобы данные обещания были выполнены!

Председатель городского женского совета Лебединцева Е.С.
Зам.председателя городского Совета молодежи Пермяков А.В.

Просмотров: 2158 | Добавил: Андрей_Пермяков | Рейтинг: 5.0/2 |

«  Май 2010  »